Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан

Новости МАП

Принять меры по запрету ввоза самосвалов китайского производства

Большинство ввозимых грузовых автомобилей из Китайской Народной Республики в страны ЕАЭС не соответствуют допустимым параметрам автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам общего пользования. 

По законодательству Китайской Народной Республики самосвалы способны перевозить грузы не более 49 тонн, однако в процессе их эксплуатации, они перевозят грузы более 49 тонн, т.е. превышают норму осевых нагрузок на дорогу, приводят к стремительному ухудшению качества покрытия дороги, сумма ущерба от которых ежегодно оценивается для бюджета государства более 10 млн. долларов США.

На сегодняшний день, китайские самосвалы не отвечающие требованиям безопасности дорожного движения, продолжают разъезжать и разрушать дороги, а со стороны уполномоченных органов необходимые меры не принимаются, либо путем создания криминальных схем содействуют таким грузоперевозчикам на беспрепятственное их передвижение за определенные вознаграждения.

К примеру, в Казахстане за беспрепятственное передвижение самосвалов китайского производства, Инспекции транспортного контроля Республики ежемесячно получают незаконные вознаграждения более 200 млн. тенге, а в год более 2 млрд. тенге (5 млн.долларов США). 

Не исключается, что такие схемы поборов действуют и у других стран -участников ЕАЭС.

В этой связи, в целях снижения факторов, влияющих на разрушение полотна дорог и безопасности дорожного движения, просим рекомендовать всем участникам ЕАЭС принять меры по запрету ввоза самосвалов китайского производства, превышающих допустимую общую массу автотранспортного средства согласно Минскому соглашению от 04.06.1999 года «Соглашение о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств - участников Содружества Независимых Государств».

 

 

 

Автомобильные перевозчики

Республики Казахстан

Назад