Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан

TIR EPD

Предварительное информирование таможенных органов ЕС о перевозках по процедуре МДП

С 1 января 2009 г. в Европейском Союзе вступит в силу новое правило, требующее, чтобы информация о перевозке по процедуре МДП заблаговременно передавалась в таможенные органы ЕС в электронном виде.

Это требование вытекает из Рамочных стандартов безопасности и облегчения торговли Всемирной торговой организации (ВТО), а также нового Таможенного кодекса Европейского Союза, согласно которому планируется с 1 июля 2009 г. ввести обязательное предварительное информирование обо всех перевозках товаров под таможенным контролем на территории ЕС.

При ввозе товаров по процедуре МДП на территорию ЕС электронная предварительная информация должна передаваться таможенному органу ЕС, расположенному в автомобильном пункте пропуска на его внешней границе, через который будет осуществлять ввоз товаров в ЕС.

При вывозе товаров по процедуре МДП с территории ЕС электронная предварительная информация должна передаваться в таможенный орган, в котором будет открываться (начинаться) процедура МДП.

Введение процедуры обязательного электронного предварительного информирования о перевозках по процедуре МДП не отменяет бумажного носителя МДП – книжки МДП (Carnet TIR). Она, также как и в настоящее время, должна будет представляться таможенным органам для оформления в установленном порядке.

МСАТ разработал Интернет-приложение для транспортных операторов, которое предоставляет им возможность вводить и отправлять информацию, содержащуюся в книжке МДП в электронном формате в государства-члены ЕС до прибытия на таможню въезда в ЕС или в таможню отправления из ЕС.

Адрес интернет-приложения: www.tirepd.org

C 15 апреля 2013 г. нужно работать в новой версии программы на сайте – https://tirepd.iru.org

Приложение будет доступно для тех, кто получил индивидуальное имя пользователя и пароль. Пользователь может выбрать язык приложения на русском языке.

Индивидуальное имя пользователя и пароль можно получить в КазАТО по тел. (727) 2922862 (Ермеккалиева Салтанат).

К 1 апреля 2013 г. ПЭИ МДП (TIR EPD) можно отправлять в следующие страны: Беларусь, Бельгию, Боснию и Герцоговину, Болгарию, Венгрию, Германию, Грузию, Италию, Казахстан, Латвию, Литву, Молдова, Польшу, Россию, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Турцию, Чехию, Финляндию, Францию, Узбекистан, Эстонию.

Просим Вас внимательно и ответственно отнестись к этому вопросу и начать отправлять информацию с сегодняшнего дня.

Просим активнее использовать программу при въезде на территорию Казахстана из Китая, Узбекистана и Кыргызстана.

Также напоминаем Вам, если ваше предприятие еще не получили номер EORI, необходимо зарегистрироваться в таможенных органах ЕС и получить этот номер экономического оператора в ЕС.

IRU TIR-EPD Практическая информация


Иструкции, практическая информация
Назад