Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан

Новости МАП

Перевозки МДП – новый этап в торговле между Китаем и странами Евразии

Через китайско-казахстанскую границу начались перевозки по системе МДП, которая является международным стандартом таможенного транзита. Использование системы МДП будет способствовать снижению транспортных расходов и сроков доставки, а также повышению безопасности внешнеторговых потоков на евроазиатском пространстве. Более того, данное событие имеет важное значение для возрождения сухопутного маршрута нового Шелкового пути из Китая в Европу.

Вслед за официальным объявлением о запуске системы МДП в Китае, начато оформление грузовых автотранспортных средств. В настоящее время первая автоперевозка c применением книжки МДП осуществляется в Грузию транзитом через Казахстан и Россию. Грузовой автомобиль пересек китайскую границу в пункте пропуска Хоргос, который считается одним из крупнейших «сухих» портов и ключевым логистическим хабом проекта по возрождению Шелкового пути.

Следующим этапом станет применение системы МДП в других пунктах пропуска в регионе, что откроет новые перспективы ведения торговли со странами Евразии и Европейского союза. В этой связи IRU призывает перевозчиков также использовать для проезда по МДП пункты пропуска на китайско-монгольской и китайско-кыргызской границе.

Хоргос располагает всей необходимой инфраструктурой и является самым востребованным пограничным пунктом между Казахстаном и Китаем. Первая перевозка товаров по процедуре МДП осуществляется транспортным оператором из Алматы – ТОО «Хозу-Авто KZ» – членом Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан «КазАТО», который входит в состав IRU. Сборный груз, а именно товары народного потребления и автозапчасти, будет доставлен в г. Тбилиси.

В рамках Государственной программы «Нурлы жол» проекту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» отведена роль мощного стимула в развитии транзитного потенциала Казахстана, с помощью которого будет реализована инициатива Экономического пояса Шелкового пути.

Первый казахстанский перевозчик, следующий по процедуре МДП, успешно прошел все контрольные процедуры и проверки на границе, а также отправил предварительную электронную информацию (ЭПИ) о перевозимом грузе в таможенные органы на маршруте движения грузового автомобиля.

Транспорт – самая быстрорастущая отрасль в Казахстане. При этом развитие транзитных перевозок между Европой и Китаем имеет особое значение. Благодаря расположению на пересечении международных торговых путей Казахстан является естественным сухопутным мостом между этими крупнейшими регионами.

Назад