Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан

Важная информация

Относительно нелегального проезда узбекских транспортных средств через пункт пропуска «Нур Жолы»

По информации отечественных перевозчиков, в настоящее узбекские автотранспортные средства осуществляют проезд на территорию КНР через пункты пропуска «Нур Жолы» – «Хоргос», что противоречит подписанным Соглашениям и Протоколам между Казахстаном и Китаем.

По данному факту имеются материалы фото и видео фиксации (смотреть ниже).

Информация о порядке проезда на территорию КНР автотранспортных средств 3-их стран:

1. Как известно, международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров между Казахстаном и Китаем осуществляются на основании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении от 26.09.1992 года. В соответствии со ст.1 упомянутого Соглашения, осуществляются регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров, включая туристов, и грузов между обеими странами через пограничные пункты и по дорогам, открытым для международного автомобильного сообщения, автотранспортными средствами, зарегистрированными в Республике Казахстан или в Китае и со ст. 8 и 12 автотранспортные средства должны иметь регистрационный и отличительный знаки своей страны, а также национальные и регистрационные документы на них.

В соответствии с Протоколом о применении Соглашения (26.09.1992г., г. Пекин), Регламентом применения (27.02.1993г..г.Алматы), Протоколом о создании системы выдачи разрешений на автомобильные перевозки между РК и КНР (27.02.1993г..г.Алматы), а также протоколами ежегодных переговоров с 1993 года (2 раза в год) по его реализации, утверждены соответствующее количество пассажирских и грузовых маршрутов для проезда автотранспортных средств обеих сторон на территории РК и КНР, а также достигнуты договоренности, что на рынке транспортных услуг должны участвовать только казахстанские и китайские транспортные операторы. Ежегодно сторонами производятся согласование квоты разрешений на перевозку пассажиров и грузов, предназначенных для перевозчиков обеих сторон, а также осуществляется их обмен.

2. Относительно проезда узбекских транспортных средств через пункт пропуска «Нур Жолы» сообщаем следующее: международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров между Узбекистаном и Китаем также осуществляются на основании Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении, подписанного в г. Пекин 12 мая 2017 года.

В настоящее время нет правовой основы по транзитному проезду узбекских транспортных средств через территорию Республики Казахстан в КНР.

Назад