Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан

Важная информация

О внедрении системы предварительного информирования перевозчиком о транзитном проезде через Республику Казахстан

Комитетом транспорта Министерства начата работа по внедрению в пилотном режиме системы “Сәтті сапар” (далее-система), которая предназначена для предварительного информирования перевозчиком о транзитном проезде через Республику Казахстан.

Система позволит перевозчику повысить скорость движения автотранспортного средства (далее – АТС), сократить сроки доставки грузов в транзитном сообщении, путем исключения проверки в пути следования. Тем самым устраняются административные барьеры и создаются благоприятные условия для перевозчиков.

Система включает в себя следующее:

1. Перевозчик, предварительно на добровольной основе регистрирует планируемый транзитный проезд в системе через веб-портал www.sattisapar.gov.kz, с указанием пунктов пропуска, маршрута, номера разрешения и данных АТС.

2. Система проверяет данные, присваивает уникальный номер, в электронном виде регистрирует сведения. Перевозчик распечатывает документ, где указаны все его внесенные данные.

Перевозчику достаточно предъявить данный документ сотруднику органов транспортного контроля, не выходя из АТС.

3. Сотрудники органов транспортного контроля посредством системы проверяют данные указанные в документе. В случае правильности внесения данных перевозчиком, АТС проезжает без проверки.

Внедрение системы в пилотном режиме планируется начать с 13 марта текущего года.

На основании выжеизложенного, просим довести данную информацию до каждого перевозчика. Также сообщаем, что инструкция по использованию системы будет размещена на веб-портале www.sattisapar.gov.kz.

Председатель комитета транспорта
*Асавбаев А.
*
Скачать копии писем (на русском и казахском языках) комитета транспорта.

Назад