Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан

TIR EPD

Новые функции в приложении TIR-EPD, связанные с представлением предварительной информации в Латвию и Турцию

В связи с требованием представления электронных копий транспортных документов латвийскими таможенными органами, новая версия TIR-EPD включает функцию, которая позволяет загрузить электронные копии отсканированных документов для отправления таможенным органам Латвии. Кроме того, необходимые дополнительные элементы были включены в TIR-EPD в связи с информацией Главного таможенного управления Турции об обязательном представлении электронной предварительной информации о грузе для всех автотранспортных операций, предполагающих въезд на территорию Турции с 25 апреля 2017 г.

I. Новые разработки, связанные с представлением предварительной информации при въезде в Латвию

В TIR-EPD была разработана новая функция, которая позволяет пользователям приложения загружать электронные копии отсканированных транспортных документов для отправления латвийским таможенным органам в соответствии с требованием, которое вступило в силу 1 января 2017 г. (см. письмо № CAD/GE5014/VZA).

Данная функция теперь доступна на странице «Товарных партий» в виде новой секции «Прилагаемые файлы для передачи таможенным органам”. Смотрите Приложение 1 для более детальной информации. Латвийские таможенные органы могут потребовать представления электронных документов от транспортных операторов, въезжающих в Латвию и транспортные операторы могут использовать для этой цели соответствующую функцию в приложении TIR-EPD.

II. Обязательное представление предварительной инофрмации в Турцию

В связи с требованием Главного таможенного управления Турции о представлении электронной предварительной информации о грузе для всех автотранспортных операций, предполагающих въезд на территорию Турции с 25 апреля 2017 г. (см. письма № CAD/GE5248/JGE и № CAD/GE5149/VZA), МСАТ оценил потребность изменений в обмене сообщениями TIR-EPD с таможенными органами Турции, и необходимые дополнительные элементы были включены в приложение для соблюдения всех соответствующих таможенных требований в части предварительной информации.

При подаче предварительной информации в Турцию приложение отобразит следующие дополнительные поля: цель перемещения для каждой товарной партии (только для грузов, перемещаемых по территории Турции) и дата прилагаемых документов. Смотрите Приложение 2 для более детальной информации.

III. Действия членов

1. МСАТ просит национальные ассоциации проинформировать своих транспортных операторов о том, что латвийские таможенные органы теперь могут потребовать представления электронных документов от транспортных операторов, которые въезжают на территорию Латвии, и что перевозчики могут использовать соответствующую функцию в TIR-EPD.

2. МСАТ также просит национальные ассоциации напомнить своим транспортным операторам о том, что представление предварительной информации в Турцию является обязательным с 25 апреля 2017 г., и посоветовать перевозчикам использовать TIR-EPD для этой цели. Также рекомендуется удостоверится в том, что у операторов МДП есть доступ в приложение TIR-EPD и перевозчики обучены его использовать.

Скачать приложения 1, 2 (Иллюстрация новой функции при подаче TIR-EPD в Латвию и иллюстрация новых функций при подаче TIR-EPD в Турцию)

Назад