Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан

Транспортный контроль

Максимальные допускаемые габариты в национальном и международном движении и максимальные допускаемые нагрузки в международном движении

Директива 96/53/ЕС Совета, устанавливающая для некоторых автотранспортных средств, обращающихся в пределах Сообщества, максимальные допускаемые габариты в национальном и международном движении и максимальные допускаемые нагрузки в международном движении, поправленная в соответствии с Директивой 2002/7/ЕС Европейского парламента и Совета.

Настоящая Директива является прежде всего мерой по обеспечению транспортной безопасности, однако она также обеспечивает правильное функционирование Общего Рынка с помощью согласованных правил. Для международных перевозок, Директива ограничивает вес и габариты автотранспортных средств и комбинаций автотранспортных средств, тогда как для национальных перевозок, его возможности простираются только на ограничение габаритов, а не нагрузок этих транспортных средств. Поэтому,

1. Директива устанавливает обязательную максимальную ширину всех автотранспортных средств, зарегистрированных после 16.9.1997 (дата, на которую Государства – члены должны осуществить Директиву): 2,6 м. для рефрижераторных транспортных средств и 2,55 м. для всех других транспортных средств (позволяющую более легкую погрузку поддонов).

2. Директива устанавливает обязательную максимальную длину всех транспортных средств, прицепов и комбинаций транспортных средств для перевозки грузов, зарегистрированных после 16.9.1997:

  • 12 м. для автотранспортных средств
  • 12 м. для прицепов
  • 16,5 м. для сочлененных транспортных средств (грузовики) – это не допускает перевозку 45ft и более длинных морских контейнеров
  • 18,75 м. для автопоездов

Кроме того, критерий маневренности, специально разработанный для автопоездов и сочлененных транспортных средств, гласит, что любое автотранспортное средство или комбинация транспортных средств, при движении, должны быть способны совершить поворот в пределах круга, ограничиваемого внешним радиусом в 12,5м и внутренним радиусом в 5,3м.

Директива формально не устанавливает максимальную длину полуприцепов а скорее устанавливает максимальную длину, 12 м., от поворотного шкворня до конца полуприцепа плюс радиус поворота спереди.

В отношении длины грузовика и прицепа введено дополнительное требование, а именно груженая максимальная длина в 15,65 м. Это должно предотвратить использование транспортных средств с чрезвычайно короткими кабинами водителя, для загрузки большего количества грузов, что в результате уменьшает безопасность и ухудшает рабочую обстановку для водителя.

Длина автобусов согласована в соответствии с Директивой 2002/7/ЕС Европейского парламента и Совета, которую государства-члены должны осуществить в течение двух лет после вступления ее в силу (до 08.03.2004). После этого согласованные габариты (при международных и национальных перевозках) будут следующими:

  • автотранспортное средство, отличное от автобуса – 12,00м
  • прицеп – 12,00м
  • сочлененное транспортное средство – 16,50м
  • автопоезд – 18,75м
  • сочлененный автобус – 18,75м
  • автобус с двумя осями – 13,50м
  • автобус с количеством осей более двух – 15,00м
  • автобус + прицеп – 18,75м
Приложение:

Cкачать файл с информацией по Допустимым весовым и габаритным параметрам автомобильных транспортных средств.

Назад