Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан

Новости МАП

Казахстан нарастил свою долю в объеме перевозок грузов в международном автосообщении

По итогам 2017 года объем перевозок грузов между Казахстаном и другими странами составил 8,8 млн тонн. Это выше показателя 2016 года на 4% или 355,5 тыс. тонн. Выросла и доля казахстанских перевозчиков – на 6%, составив 52%.

На сегодняшний день в стране насчитывается около 3,5 тыс. международных перевозчиков с парком автотранспортныx средств свыше 17 тыс. единиц.

В 2017 году была проведена большая работа по налаживанию международного автосообщения. Так, 17 ноября вступило в силу соглашение между Казахстаном и Узбекистаном об автомобильном сообщении, и уже с 8 января 2018 года запущен регулярный автобусный маршрут Шымкент-Ташкент.

3 апреля подписано соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о международном автомобильном сообщении.

6 июля вступило в силу соглашение между правительствами РК и Сербии о международном автомобильном сообщении, предусматривающее введение безразрешительной системы на двусторонние и транзитные перевозки грузов.

18 декабря вступило в силу соглашение между Казахстаном и Норвегией о международных автомобильных перевозках.

Между тем прорабатывается вопрос о заключении идентичных соглашений с Данией, Португалией; достигнута договоренность о внесении изменений в соглашения с Арменией, Грузией и Туркменистаном.

На 2018 год Казахстаном установлена квота обмена бланками разрешений с 40 странами.

Назад